Программы 2017

27.11-08.12.2017

Количество слушателей

Краткое содержание программы

Программа направлена на совершенствование личностно-профессиональных ресурсов слушателей, а также получение ими новых компетенций, необходимых для осуществления педагогической деятельности с учетом индивидуальных психофизиологических потребностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
Содержание программы:
1. Основные направления государственной политики в сфере профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
2. Формирование безбарьерной среды как приоритетное направление социальной политики государства.
3. Психолого-физиологические особенности различных групп лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
4. Анализ заключения психолого-медико-педагогической комиссии в части определения особенностей в физическом и (или) психическом развитии обучающегося.
5. Создание толерантной среды как важное условие получения профессионального образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.
6. Практика формирования толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.
7. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья.
8. Социально-активные и рефлексивные методы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья.
9. Технологии социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Заказчики по договорам/контрактам

Вологодский филиал РАНХиГС