2017

8 декабря в Вологодском филиале РАНХиГС завершилась программа повышения квалификации «Особенности обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» для руководителей и преподавателей организаций профессионального образования.

Программа повышения квалификации позволила преподавателям повысить свой профессиональный уровень и получить актуальную информацию в сфере обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также дала возможность проявить заботу и толерантность по отношению к лицам с ограниченными возможностями. Преподаватели предоставили слушателям большое количество видео и презентационных материалов. Представленный опыт работы вызвал большой интерес у слушателей программы.

Председатель Правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Андреевич Выдров выделил проблемы получения профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и обозначил основные направления государственной политики в сфере профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель директора по информационно-методической работе БУ ВО «Великоустюгский центр ППМСП» Наталья Алексеевна Шерстянкина поделилась результатами работы психолого-медико-педагогической комиссии.

Директор муниципального общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Оксана Васильевна Зорина рассказала о психолого-физиологических особенностях и методах обучения различных групп лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также практике формирования толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Доцент кафедры общественных дисциплин Вологодского филиала РАНХиГС, к.п.н. Юлия Витальевна Орсаг обратила внимание на учебно-методическое обеспечение образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Программа завершилась выступлением директора Грязовецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 2-го вида для слабослышащих и позднооглохших детей Наталии Александровны Смирновой, которая рассказала о важности применения различныхметодовсоциокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив школы-интерната – музыкально-хореографическая студия «Вот и мы!» – показал технику жестового пения, которое соединяет в себе пение и хореографию.Трогательные музыкальные номера вызвали большой интерес и эмоции у слушателей.

Обучение прошло в теплой и доброжелательной атмосфере.

Дата:  11.12.2017 12:00:00
Галерея: