/ Новый номер «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения»

2018

Опубликован новый номер «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

В мониторинге представлен анализ текущей экономической ситуации и проанализировано положение сектора домашних хозяйств (статистический анализ и социологический мониторинг).

Главный редактор мониторинга – директор ИНСАП РАНХиГС Татьяна Малева, ответственный редактор – исполнительный директор ИНСАП РАНХиГС Юлия Чумакова.

Основные выводы мониторинга:

• Согласно оценкам Минэкономразвития, в мае 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП увеличился на 2,1%. С учетом новых данных по промышленному производству оценка роста ВВП за апрель была пересмотрена до 2,2%. Основной вклад в ускорение экономического роста в апреле–мае по сравнению с предыдущими месяцами 2018 г. внесли обрабатывающая промышленность, транспорт, оптовая и розничная торговля.
  • По данным Банка России, в апреле 2018 г. внешнеторговый оборот России (по методологии платежного баланса) составил в фактически действовавших ценах 57,2 млрд. долларов США. В апреле 2018 г. внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья составил в текущих ценах 50,2 млрд. долларов США и по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года увеличился на 30,1%; с государствами-участниками СНГ – 7,0 млрд. долларов США и увеличился на 20,9%.
  • Кредитный портфель банков в мае 2018 г. превышал показатель мая предыдущего года на 6,7%. В структуре кредитного портфеля динамика неоднородная: рост задолженности реального сектора продолжает замедляться (рост на 2,6% за 12 месяцев), тогда как портфель кредитов населению продолжает увеличивать темпы роста, в первую очередь за счет ипотечного жилищного кредитования.
  • Оборот розничной торговли в мае 2018 г. составил 2,5 трлн. рублей в денежном выражении. По отношению к соответствующему периоду предыдущего года в сопоставимых ценах он вырос на 2,4%, в том числе на 2% увеличился оборот розничной торговли пищевыми товарами, напитками и табачными изделиями и на 2,7% непродовольственной продукцией. По сравнению соответствующим значением показателя в предыдущем месяце рост замедлился, в первую очередь за счет оборота непродовольственных товаров (в апреле значение было 3,4%).
  • В мае 2018 г. рост реальных располагаемых денежных доходов населения, реальной начисленной заработной платы и реального размера назначенных пенсий составил соответственно 0,3%, 7,3% и 0,8%. Рост реальных денежных доходов населения сдерживает, в том числе снижение реальных доходов от собственности, предпринимательства и вторичной занятости, а также рост в структуре доходов доли социальных выплат.
  • Доля денежных доходов, использованных на сбережения, в январе–мае 2018 г., составила 6,4% и снизилась относительно 2013 г. и 2015–2017 гг., в том числе в силу роста кредитной задолженности физических лиц.
  • По данным Росстата доля населения, оценивающего свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое», во II квартале 2018 г. составила 23,2%, что ниже уровня такого же периода 1999–2017 гг.
  • По данным ФОМ, в июне 2018 г. доля лиц, отметивших, что денег им хватает только на еду или не хватает даже на нее, составила 37%, что ниже уровня такого же периода 2016 г. При этом доля лиц, имеющих возможность покупать бытовую технику, увеличилась с 22% в июне 2016 г. до 30% в июне 2018 г.
  • Продолжается тренд медленного снижения позитивных оценок экономической ситуации, которые достигали пика в марте 2018 г. Эти оценки, однако, не определяются реальным экономическим положением населения, которое в целом незначительно выросло.

Настоящий мониторинг начал выпускаться в 2015 г. Он базируется на анализе регулярных статистических данных Росстата, Казначейства России, Центрального Банка Российской Федерации. Оценки, представленные в социологическом разделе, основаны на специальном мониторинговом обследовании населения, проводимом Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения: 2015 – июнь 2018 г.

Все выпуски мониторинга

Дата:  17.07.2018 12:00:00