/ Образование и культура: лекция Владимира Мау и Ивана Федотова (ВИДЕО)

Образование и культура: лекция Владимира Мау и Ивана Федотова (ВИДЕО)

Образование и культура: лекция Владимира Мау и Ивана Федотова (ВИДЕО)

Во второй день VII Летнего кампуса Президентской академии перед студентами выступили ректор РАНХиГС Владимир Мау и проректор Академии, директор АИРР Иван Федотов.

Начало обсуждений, основной темой которых стали образование и культура (Education and culture), было положено еще в Иннополисе, где 16 июля прошла церемония открытия Летнего кампуса. Затем уже в горнолыжном комплексе «Свияжские холмы» встреча продолжилась в формате дискуссии. Участники Кампуса активно задавали вопросы – обсуждения проходили как на русском, так и на английском языках.

В ходе специального занятия было затронуто множество вопросов, которые перекликаются с темой образования и культуры и с темой Кампуса этого года «Предпринимательство в культуре и сфере развлечений». Отдельное внимание было уделено образованию в университетах, школах, а также дистанционному обучению. Ректор Президентской академии подчеркнул, что это скорее возможность, чем решение: «Общение – это важнейший элемент обучения, который нельзя заменить». Владимир Мау подчеркнул, что человек также получает образование, читая книги, в процессе общения с компетентными преподавателями и через обмен опытом с другими слушателями.

Участники дискуссии затронули тему предпринимательства и бизнеса. Они отметили очень позитивную динамику роста числа новых компаний в сфере развлечений. Была продолжена одна из тем дневной пленарной сессии о тенденциях развития образования. «В настоящее время знания чрезвычайно быстро обновляются и накапливаются. Необходимо понять, как справляться с такими объемами», – отметил Владимир Мау. Он также добавил, что учиться должно быть нелегко, ведь образование – это инвестиции и труд: «Образование никогда не было и не будет индустрией развлечений».

Многие студенты не только задавали вопросы, но и воспользовались возможностью поблагодарить директоров и организаторов за предоставленный шанс принять участие в Летнем кампусе Президентской академии. Подводя итог, проректор РАНХиГС Иван Федотов дал наставление всем участникам Кампуса: «Не бойтесь делать то, что нравится именно вам, ведь никто в этом мире не может запретить вам этого».

Все лекции Международного Летнего кампуса РАНХиГС – 2018

Организаторами Летнего кампуса Президентской академии являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, правительство Республики Татарстан, Ассоциация инновационных регионов России при поддержке ГК «АКИГ».

Генеральный партнер: Сoca-Cola.

Стратегический информационный партнер: ТАСС. Официальный информационный партнер: Интерфакс. Главный информационный партнер: Полит.РУ. Интернет-СМИ кампуса: Газета.RU. Газета кампуса: «Парламентская газета». Главный региональный информационный партнер: «Реальное время». Региональный информационный партнер: «Эксперт Татарстан». Телеканал кампуса: ГТРК «Татарстан».

Партнеры кампуса: ИА «Татар-информ», журнал «Стратегия», «РБК Татарстан», Tatcenter.ru, «Казанские ведомости», ProKazan.ru, KazanFirst.ru.

Сайт Летнего кампуса Президентской академии: www.campus4youth.ru.

Дата:  19.07.2018 08:00:00