/ Конкурс «Лидеры России» привлек 20 компаний-партнеров

Конкурс «Лидеры России» привлек 20 компаний-партнеров

Конкурс «Лидеры России» привлек 20 компаний-партнеров

С 10 по 24 октября открыта регистрация на конкурс управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. (оператором которого является Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС) и одним из главных нововведений конкурса стало присоединение в качестве партнеров 20 крупнейших отечественных корпораций.

Компании-партнеры конкурса «Лидеры России» заинтересованы в совместном решении главных задач проекта – выявлении, профессиональном развитии и продвижении перспективных управленцев. Они готовы предложить для этого свои ресурсы. В этом году конкурс поддержали следующие компании: «Аэрофлот», «Газпром нефть», «Интер РАО», «Лукойл», «НЛМК», «Норникель», «РЖД», «Росатом», «Роскосмос», «Россети», «Ростелеком», «Ростех», «Русал», «Роснефть», «Русгидро», «Сбербанк», «Северсталь», «Сибур», «ТВ-Новости» (Russia Today), образовательный фонд «Талант и успех».

Руководитель конкурса, проректор, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что компании-партнеры заинтересованы в поиске перспективных руководителей. «Наши партнеры готовы предложить свои ресурсы для выявления и развития управленческих талантов, в том числе организовать стажировки для участников конкурса, предоставить доступ к своим образовательным программам, дать возможность обучения в корпоративных университетах. Некоторые из компаний рассматривают участников и финалистов конкурса в качестве потенциальных кандидатов для работы в Москве и регионах. В результате положительный эффект от конкурса получат как участники, так и сами компании-партнеры», - сказал Алексей Комиссаров.

Партнеры сформируют пул вакансий и предложат победителям и финалистам конкурса как назначения на должности, так и стажировки под началом руководителей верхнего звена. Для участников будут организованы образовательные программы на корпоративных площадках, включая онлайн-форматы. К очному этапу конкурса партнеры предоставят реальные управленческие задачи из своей практики – решение этих кейсов участниками усилит развивающую составляющую оценочных процедур.

На стартовой пресс-конференции конкурса председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков рассказал, что сейчас партнеры совместно с АНО «Россия – страна возможностей» приступили к разработке платформы, на которой конкурсанты смогут проявить себя в решении прикладных бизнес-задач конкретных компаний, образуя проектные команды.

Он отметил, что «Лидеры России» – эффективный инструмент для развития управленческого кадрового потенциала страны, а значит и повышения ее конкурентоспособности. Г-н Дюков уточнил, что партнерство с конкурсом важно для компании «Газпром нефть», в том числе и в контексте решения прикладных задач. «Если говорить о нашей отрасли, конкуренция обостряется, растет масштаб деятельности нашей компании и сложность этого бизнеса. Для нас талант наших менеджеров и их уровень управленческой подготовленности становится определяющим фактором, мы серьезно занимаемся развитием управленческого потенциала, развитием нашей команды, для нас уже достаточно продолжительное время талант является более важным, чем капитал», - сказал Александр Дюков.

Представитель еще одной компании-партнера, президент, председатель Правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф рассказал, что в конкурсе «Лидеры России» 2017-2018 гг. участвовали 1975 сотрудников компании. По его мнению, это следствие того, что лидерство является одной из ключевых корпоративных ценностей Сбербанка. В числе победителей было 8 сотрудников компании, из которых трое ушли на повышение в государственные и коммерческие структуры. Он отметил, что в результате конкурса компания привлекла в свою структуру четырех человек, трое из них назначены на руководящие должности в центральный аппарат банка. Герман Греф призвал всех воспользоваться предоставленным шансом и активнее подавать заявки на конкурс: «Не допускайте того, чтобы жизнь прошла мимо».

Подать заявку на конкурс можно на официальном сайте лидерыроссии.рф.

Дата:  12.10.2018