/ РАНХиГС развивает сотрудничество с Венгрией

РАНХиГС развивает сотрудничество с Венгрией

РАНХиГС развивает сотрудничество с Венгрией
В Будапеште состоялось ежегодное заседание российско-венгерской постоянной рабочей группы по высшему образованию, посвященное усилению потоков академической мобильности через федеральные каналы и межуниверситетское сотрудничество.

Центральной темой заседания стало развитие возможностей студенческой и преподавательской мобильности двух стран. В мероприятии приняла участие начальник отдела информационного обеспечения международной деятельности и рекрутинга иностранных студентов Управления международного развития РАНХиГС Ксения Короткова.

Образовательное партнерство между Россией и Венгрией регулирует Соглашение о сотрудничестве в области высшего образования, действующее до конца 2018 г. Новый документ уже на стадии согласования и предполагает взаимное предоставление студентам государственных стипендий. Российские студенты подали более 300 заявок на участие в венгерской стипендиальной программе на текущий учебный год, из которых 211 было одобрено. Большинство выбрали направления обучения: экономика, менеджмент, педагогика и филологические науки.

9 студентов РАНХиГС были удостоены государственных стипендий Венгрии (7 бакалавров и 2 по магистратуре), что является четвертым результатом среди 94 образовательных организаций, направивших студентов на обучение в 2018/19 учебном году. Большинство студентов выбрало для обучения Будапештскую бизнес-школу Университета прикладных наук.

«Россия является второй страной в рейтинге приоритетов венгерских студентов, - заявил директор общественного фонда Темпус, курирующего стипендиальные программы Венгрии, Петер Тордаи. – Большинство из них приезжает в российские университеты на семестровые и модульные программы». В рамках программ Erasmus+ Венгрия ежегодно направляет в Россию 39 преподавателей.

Двусторонняя рабочая группа подтвердила заключение межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. Подписание состоялось на следующий день в ходе заседания российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Президентская академия активно наращивает сотрудничество с университетами Венгрии. Действуют три соглашения с Национальным университетом государственной службы, в рамках которых реализуются программы обмена и стажировки. Готовится соглашение с университетом Св. Иштвана для расширения сотрудничества в сфере экономики и бизнес-образования.

Студенты РАНХиГС будут учиться в Дебреценском университете, Университете имени Ло́ранда Э́твеша, университете Корвина и Печском университете. Они выбрали направления: финансовый учет и аудит, международная экономика и бизнес, менеджмент и бизнес-администрирование, туристический бизнес и бизнес информатика.

Дата:  27.11.2018