/ Защита проектов в рамках программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным хозяйством (сити-менеджер)» в Правительстве Вологодской области

2018

В большом зале Правительства области прошло мероприятие по итоговой защите групповых проектов слушателей программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)». На площадке были представлены 3 проекта: «Модернизация сетей водоснабжения поселка Вожега», «Эффективное управление объектами физической культуры и спорта на территории муниципального образования» и «Реализация полномочий органов местного самоуправления в области пожарной безопасности: проблемы и пути их решения».

С приветственным словом выступил начальник департамента государственного управления и кадровой политики Павел Смирнов. Также на площадке присутствовали кандидат технических наук, и.о. заведующего кафедрой управления и экономики Вологодского филиала РАНХиГС Алексей Смирнов, Виталий Маковеев, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Вологодского филиала РАНХиГС, Юрий Мельничук, старший преподаватель кафедры управления и экономики Вологодского филиала РАНХиГС, представители департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, департамента физической культуры и спорта области, представители КУ ПБ ВО «Противопожарная служба», а также представители Вожегодского, Тарногского, Кирилловского, Сямженского, Междуреченского, Грязовецкого, Бабаевского, Сокольского, Бабушкинского, Харовского, Никольского, Кич-Городецкого муниципальных районов, которые активно приняли участие в обсуждении проектов.

Каждая проектная группа в течение 15 минут представляла перед собравшейся аудиторией свой проект, объясняя его значимость, актуальность и важность, далее каждой группе необходимо было ответить на вопросы, которые поступали из зала.

«Есть ли разработанная проектно-сметная документация модернизации сетей водоснабжения поселка Вожега, и какова ее стоимость? Кто готовил техническое задание по проекту модернизации сетей водоснабжения, и какими источниками финансирования вы воспользовались для оплаты разработки техзадания?», - такие вопросы поступили представителям первой проектной группы, на которые они с легкостью ответили.

Не оставили без вопросов участники мероприятия и представителей двух других групп. Назвать спортивные объекты, которые уже реализуются в рамках проекта, какие будут реализованы в ближайшем будущем, каким образом планируется увеличение заработной платы, - на эти вопросы пришлось отвечать представителям второй группы, которые защищали проект «Эффективное управление объектами физической культуры и спорта на территории муниципального образования».

Третья группа представляла проект по реализации полномочий органов местного самоуправления в области пожарной безопасности: проблемы и пути их решения. На вопросы о возможных рисках, об источниках финансирования строительства противопожарных объектов ответил докладчик группы Юрий Васин.

Следует отметить, что представители всех проектных групп подошли с особой ответственностью к защите проектных решений. Они проработали все нормативно-правовые акты, касающиеся их проекта, ознакомились с практикой в других регионах и с легкостью отвечали на вопросы, приводя в пример показатели, названия объектов, пути решения проблем и пути реализации проектов, а также приводили примеры из своей профессиональной деятельности.

По результатам голосования победителем был определен проект первой группы ««Модернизация сетей водоснабжения поселка Вожега». Вторым был признан проект «Реализация полномочий органов местного самоуправления в области пожарной безопасности: проблемы и пути их решения», который уступил лидеру всего 12 голосов, третьим стал проект «Эффективное управление объектами физической культуры и спорта на территории муниципального образования», набравший 15 голосов.

Дата:  04.12.2018
Галерея: