/ Защита проектов в рамках программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным хозяйством (сити-менеджер)» в Вологодской городской Думе

2018

04 декабря 2018 года состоялась публичная защита итоговых проектов слушателей образовательной программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)», которая проходила в рамках программы «Команда губернатора: муниципальный уровень».

На площадке, которая проходила в большом зале Вологодской городской Думы для защиты были представлены 2 проекта: «Разработка механизма повышения инвестиционной привлекательности Великоустюгского района» и «Разработка механизма использования географического потенциала территории в целях развития малого предпринимательства в Вытегорском муниципальном районе». Для того, чтобы оценить значимость, актуальность, перспективность проекта, задать интересующие вопросы, и выбрать лучших проект в зале собрались представители Департамента экономического развития области, Департамента дорожного хозяйства и транспорта области, представители муниципальных районов, городских округов, представители Вологодского филиала РАНХиГС.

Открыл мероприятие кандидат экономических наук, и.о.директора Вологодского филиала РАНХиГС Андрей Барабанов, который поприветствовал участников и рассказал о регламенте мероприятия.

В течение 15 минут каждой группе необходимо было рассказать о своем проекте, обозначив его важность, актуальность и перспективность, а также ответить на вопросы, которые задавали участники мероприятия.

Так, например, участники одной группы проинформировали аудиторию о социально-экономической ситуации в районе, обращая внимание на ряд индикаторов, в том числе количество детей дошкольного и школьного возраста, размер средней заработной платы на территории муниципального образования в динамике нескольких лет.

Актуальность и значимость проекта поддержал глава Великоустюгского района, Александр Кузьмин. Александр Владимирович, пояснил, что на территории Великоустюгского района активно развивается сфера малого и среднего предпринимательства, и с каждым днем появляется все больше и больше новых, молодых предпринимателей, которым нужна поддержка и наставничество старших, опытных коллег, и такую практику необходимо внедрять на территории района. Нонна Борисова рассказала о проводимой работе по привлечению инвесторов на территорию поселения и возрождении сельскохозяйственного предприятия, начавшего функционировать в поселении в прошлом году и в это году уже реализовавшее первую продукцию.

Участникам второй группы, при ответе на вопрос, представилась возможность презентовать проектное решение на территорию другого муниципального района, а также назвать первоочередные задачи в рамках реализации проекта. В поддержку проекта выступил глава Вытегорского района Александр Зимин. Александр Викторович рассказал о том, что диалог заинтересованных сторон (представителей бизнеса и руководства района) давно ведется по созданию подобного проекта, и использовать географический потенциал Вытегорской земли надо в полном объеме. Также Александр Викторович отметил, что уже определены территории и объекты, которые будут построены в рамках проекта.

По словам главы Устюженского района Игоря Петрова, проект является интересным и сформированное проектное решение можно перенести на другую территорию с учетом ее специфики.

По итогу защиты проектов с разницей в 18 голосов победу одержал проект «Разработка механизма использования географического потенциала территории в целях развития малого предпринимательства в Вытегорском муниципальном районе».

Дата:  04.12.2018
Галерея: