/ Встреча студентов Вологодского филиала с заместителем Главы Администрации и начальником Департамента городского хозяйства города Евпатории Сергеем Николаевичем Серобаба

2018
Сегодня представители Республики Крым – заместитель Главы Администрации и начальник Департамента городского хозяйства города Евпатории Сергей Николаевич Серобаба и заместитель директора по коммерческим вопросам МУП УК УЮТ города Евпатории Ольга Николаевна Серобаба встретились со студентами 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Вологодского филиала РАНХиГС. Встреча была посвящена проблемам интеграции местного самоуправления Крымского полуострова в муниципально-правовую систему России. Сергей Николаевич ретроспективно осветил вопросы приведения в соответствие с российским законодательством нормативно-правовой базы Республики Крым, о перерегистрации юридических лиц и ИП, состоянии инвентаризации и кадастровой оценке земельных ресурсов и учета государственной и муниципальной собственности. Особое внимание было уделено тенденциям развития объектов городского хозяйства, последствиям энергетической и водной блокады Крыма (в результате последней, в частности, были закрыты некоторые предприятия агропромышленного комплекса). Живой интерес у студентов вызвал рассказ о проблемах кадрового обеспечения муниципального управления в Республике Крым, об отношении крымчан к факту присоединения к Российской Федерации.

Ольга Николаевна рассказала об отличиях в образовании тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Крыму и других российских регионах, о трудностях управления многоквартирными домами, реформировании системы обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 г.

Первокурсники высоко оценили результаты встречи с руководителями муниципального образования и муниципального предприятия. Прямое общение со специалистами – практиками обогащает студентов прикладными знаниями, позволяет знакомиться с актуальными управленческими проблемами и возможностями их решения.
Дата: 11.12.2018