/ Владимир Мау принял участие в международной конференции

Владимир Мау принял участие в международной конференции

В Барнауле на площадке Алтайского филиала РАНХиГС прошла международная научно-практическая конференция «Стратегия развития управления в эпоху персонализации: от человеческого капитала к человеческому потенциалу», в которой принял участие ректор Президентской академии Владимир Мау.

На конференции обсуждались вопросы обеспечения эффективного управления системой образования в условиях реализации национальных проектов. Участники обсудили вопросы, связанные с использованием цифровых технологий в системе образования, образовательными стандартами, профориентацией, профессиональным развитием руководителей учреждений образования и безопасностью в школах.  Организаторами конференции стали РАНХиГС совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и правительством Алтайского края.

Владимир Мау выступил модератором пленарной дискуссии, посвященной эффективному управлению системой образования в условиях реализации национальных проектов. Участники обсудили необходимость учета системой образования особенностей региональной экономики, глобальные тренды и вызовы, стоящие перед системой образования. Кроме того, в ходе дискуссии были затронуты темы, связанные с улучшением условий получения образования в современных школах и имиджевой политикой региона. В обсуждении приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Законодательного Собрания региона Александр Романенко, научный руководитель лицея РАНХиГС, председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев и директор по гуманитарной политике РАНХиГС Александр Асмолов. Александр Асмолов в своем выступлении, в частности, отметил, что власть, наука и образование объединяются сегодня, чтобы «выработать образ коллективного будущего, его стратегию в самой сложной ситуации – ситуации принятия решения. Власть, контактирующая с образованием и наукой, становится умной, прогнозирующей, ответственной».

Владимир Мау задал тон и в панельной дискуссии «Школа возможностей – драйвер инновационной политики развития Алтайского края», на которой обсуждались проблемы образования подростков – мотивация к обучению, персонализация образования, интеграция дополнительного образования в систему, создание школьных команд и внедрение образования в экономику региона. В дискуссию включились представители региональных органов власти, специалисты управления образования, ректоры высших учебных заведений края и директора школ. Всего в работе конференции, завершающейся 13 марта, принимают участие более 400 специалистов.

Дата:  12.03.2019