/ II Всероссийский форум «Школа возможностей» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

II Всероссийский форум «Школа возможностей» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

II Всероссийский форум «Школа возможностей» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

28 марта 2019 г. в Президентской академии откроется II Всероссийский форум «Школа возможностей».

Организаторами II всероссийского форума «Школа Возможностей» выступают центр проектного и цифрового развития образования ИПЭИ РАНХиГС и «Содружество школ личностно-ориентированного образования» при участии Всероссийской проектной платформы «КосмОдис».

Научный руководитель форума – Александр Григорьевич Асмолов, д.психол.н., проф., директор по гуманитарной политике РАНХиГС, академик РАО, заведующий кафедрой психологии и личности МГУ, председатель комиссии по образованию и науке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Форум «Школа Возможностей» призван стать площадкой продуктивного обмена опытом, систематизации и развития практик мотивации детей к активному познанию и творчеству, развития персонального образования и формирования образовательных экосистем. Форум – среда горизонтальных коммуникаций, обсуждения проблемных вопросов, формирования инициатив и не предполагает деления на ключевых спикеров, ведущих экспертов и рядовых участников.

29 марта ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ с 15.40

Участники будут искать практические ответы на главные вопросы:

• Кто оно «Поколение NET»?
  • Ради чего, чему и кому учить Поколение NET?
  • Как учить Поколение NET для жизни в условиях неопределенности, сложности и разнообразия?
  • Как и что оценивать без оценок и без неудач для понимания качества работы школы, конкретного педагога и ученика?
  • Как продуктивно использовать стремительно развивающиеся технологий?
  • Как «распаковать» школу, превратить ее в открытую экосистему персонального образования?
  • Какие образовательные технологии и инструменты использовать для формирования и оценки «мягких навыков» (в том числе, критическое, креативное мышление, сотрудничество и взаимодействие)?
  • Как трансформировать образовательный процесс через поисковую деятельность учеников, исследования и проекты, решение открытых задач?
  • Как интегрировать основное и дополнительное образование?
  • Как через деятельностный подход обеспечить профессиональную навигацию школьников в условиях быстрой смены профессий?

Программа форума, включающая установочные доклады, экспертные выступления, сессия вопросов и ответов, театр образовательных практик, позволит участникам:

• выбрать успешные практики для использования в профессиональной деятельности,
  • соотнести цели и результаты своей профессиональной деятельности с современными тенденциями и вызовами образованию,
  • установить новые профессиональные связи для совместного развития персонального образования,
  • найти решения для совместного преодоления рисков и выявленных барьеров.

Участие в форуме – бесплатное. Участники форума получат сертификат.

Для участия обязательна онлайн-регистрация на сайте. Онлайн регистрацию необходимо пройти всем участникам форума, независимо от наличия выступления.

Информационная поддержка форума: журналы EdExpert, «Образовательная политика» и «Вести образования».

Дата:  29.03.2019