/ «Тотальный диктант – 2019» в Президентской академии прочитают вице-премьер Максим Акимов и директор СВР Сергей Нарышкин

13 апреля в РАНХиГС состоится ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант». В этом году текст диктанта прочитают заместитель Председателя Правительства РФ, член Попечительского совета Академии Максим Акимов и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«Тотальный диктант» – это ежегодная акция, в ходе которой любой желающий может проверить и повысить свой уровень знания русского языка и грамотности. В прошлом году на площадке Президентской академии текст «Тотального диктанта» под диктовку Сергея Нарышкина написали порядка 360 человек. Акция также состоялась в 22 филиалах РАНХиГС по всей стране.

Автором текста для «Тотального диктанта – 2019» выступил российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Его литературный интерес сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX – начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны такие произведения г-на Басинского, как «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

13 04 2019 td akim 13 04 2019 td narПервый «Тотальный диктант» прошел в 2004 г. Его организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В прошлом году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Организатор «Тотального диктанта – 2019» в РАНХиГС – Институт отраслевого менеджмента (ИОМ).

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников Академии, а также всех желающих принять участие в диктанте!

Регистрация – на сайте «Тотального диктанта»

Дата:  03.04.2019