/ Cтуденты, преподаватели и сотрудники Вологодского филиала РАНХиГС приняли участие в ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» – это ежегодная акция, в ходе которой любой желающий может проверить и повысить свой уровень знания русского языка и грамотности.

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 г. Его организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В прошлом году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2018 году в Вологде диктант написали более тысячи участников.

Благодаря активности вологжан и поддержке Губернатора Вологодской области и мэра города Вологды наш город смог принять участие в международном конкурсе «Столица Тотального диктанта-2019» и войти в число финалистов.

Автором текста для «Тотального диктанта
– 2019» выступил российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Его литературный интерес сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX –
начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны такие произведения г-на Басинского, как «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Дата: 13.04.2019