/ Семинар «Актуальные вопросы развития дистанционного обучения» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

16 мая состоится первый научно-практический семинар Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС из серии «Актуальные вопросы развития дистанционного обучения».

ФИРО РАНХиГС объявляет о проведении серии научно-практических семинаров по распространению методической грамотности в области теории и практики дистанционного обучения «Актуальные вопросы развития дистанционного обучения». На базе ФИРО предполагается возродить методологические семинары по дистанционному обучению Евгении Семёновны Полат, которые проводились в Российской академии образования (РАО) с середины 90-х по 2006 г.

Семинары будут направлены на обсуждение результатов исследований в области дистанционного обучения (ДО) с профессиональной общественностью. Мероприятия также поспособствуют популяризации методики качественного дистанционного обучения в связи с массовым внедрением в школы, колледжи, вузы информационных технологий.

«Проблемы терминологии в сфере дистанционного обучения»

Проблема: дублирование терминологии в сфере дистанционного обучения (ДО): онлайн-обучение, электронное обучение, цифровое обучение, e-learning; дистанционный курс, электронный, онлайн-курс; электронная педагогика, цифровая педагогика.

Докладчик – Марина Бухаркина, канд.пед.наук, автор технологии разноуровневого обучения, соавтор Е.С. Полат в теоретическом обосновании и практическом внедрении метода проектов в условиях классно-урочной системы российского образования, соавтор учебников «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования», «Теория и практика дистанционного обучения», «Современные педагогические и информационные технологии в системе образования», «Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна», «Интернет в гуманитарном образовании».

«Качество классических дистанционных курсов и массовых онлайн-курсов»

Проблема: разработаны критерии оценки дистанционных курсов на этапе их создания, проведения и анализа рефлексий слушателей; в чем механизм измерения качества массовых онлайн-курсов?

Докладчик – Никуличева Наталия Викторовна, канд.пед.наук, директор проекта «Дистанционное обучение», Федеральный институт развития образования РАНХиГС.

Дата:  16.05.2019