/ Открытие федеральных образовательных программ подготовки управленческих кадров

Открытие федеральных образовательных программ подготовки управленческих кадров

Открытие федеральных образовательных программ  подготовки управленческих кадров

21 мая дан старт сразу двум федеральным образовательным программам профессиональной подготовки управленческих кадров в социальной сфере: «Управление в сфере здравоохранения» и «Управление в сфере культуры».

Образовательный интенсив насчитывает три полноценные рабочие недели с погружением в проектные технологии, разработку групповых проектов и выработку проектных решений.

В текущем году основной акцент в обучении будет сделан на решение задач, определенных национальными проектами и включённых в них федеральными проектами и государственными программами.

В этой связи очень важно конструктивное взаимодействие и поддержка парламентариев в вопросах оперативного реагирования на внесение изменений в государственные программы и проекты РФ, государственные региональные программы и проекты, а также векторы внутри региональной политики, нацеленные на эффективную реализацию национальных проектов на уровне субъекта РФ.

Открыла программу приветственным словом депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель постоянного комитета по культуре, образованию и здравоохранению Людмила Георгиевна Ячеистова. Она подчеркнула, что очень давнее сотрудничество с Вологодским филиалом РАНХиГС дает уверенность, что лекции и практические занятия будут интересными и нужными. Обратила внимание, что темы, которые будут освещены, сейчас особенно актуальны именно для управленческих кадров, т.к. дадут возможность каждому понять свою роль в реализации 12 национальных проектов, разработанных на федеральном и региональном уровнях. Людмила Георгиевна пожелала всем хорошей, дружной и качественной работы.

С приветственным словом, пожеланиями плодотворной работы, разработки качественных проектов и успешной их защиты, перед слушателями выступил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Александрович Осиповский. Он также обратил внимание на своевременность профессиональной подготовки управленческих кадров для решения задач по реализации национальных проектов.

Со стендовым докладом на тему «Подготовка управленческих кадров в социальной сфере: траектория изменения подхода и новый формат реализации программы в периоде 2019-2024 гг. (векторы решения задач, определенных национальными проектами)» на открытии выступил директор Вологодского филиала РАНХиГС, к.э.н. Андрей Сергеевич Барабанов.

В своем докладе он отметил, что национальные проекты рассматривают вопросы политики в области демографии, развития системы образования и здравоохранения, культуры, повышения уровня и качества жизни с точки зрения вызовов в достижении национальных целей. Поэтому показатели результатов развития до 2024 г. очень амбициозны и требуют задействования всего потенциала, способного обеспечить поступательное движение вперед.

Докладчик привёл анализ особенности демографической ситуации, поскольку выполнение двух из девяти национальных целей измеряется демографическими показателями, детально раскрыл ключевые задачи и обратил внимание на острые проблемы, которые освещены в национальных проектах «Здравоохранение» и Культура и лежащих в их основе федеральных проектах.

Также в докладе была отмечена демографическая ситуация в РФ формирующаяся под сильным влиянием возрастного состава населения. При прочих равных условиях, если доля молодежи в общей численности населения уменьшается, то вместе с этим снижается и число родившихся.

Андрей Сергеевич особо подчеркнул необходимость алгоритмизации действий от уровня федерального центра до конкретного учреждения определенной сферы.

На открытии программы слушателям представили руководителей и кураторов программ:

- руководитель программы «Управление в сфере здравоохранения» - Алексей Владимирович Смирнов, к.т.н., заведующий кафедрой управления и экономики Вологодского филиала РАНХиГС, куратор программы – Людмила Геннадьевна Приятелева, заместитель директора Вологодского филиала РАНХиГС.

- руководитель программы «Управление в сфере культуры» - Мария Викторовна Андреева, к.э.н, доцент кафедры управления и экономики Вологодского филиала РАНХиГС, куратор программы – Андрей Сергеевич Барабанов, директор Вологодского филиала РАНХиГС.

В течение первого дня обучения слушатели получили информацию о социальном проектировании, получили методические рекомендации по разработке и защите управленческого проекта, который они должны будут защитить по окончании обучения.

Слушателям программ удалось объединиться в группы, определиться с концепцией проекта, тематикой, формой и проработать с модератором основные этапы работы.

Дата:  22.05.2019
Галерея: