/ IX Национальный рейтинг университетов "Интерфакса" по итогам 2017/2018 учебного года

Международная информационная группа "Интерфакс" представила Топ-50 вузов, реализующих в 2018 году бакалаврские программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Первую строчку в рейтинге уверенно занимает РАНХиГС с оценкой 1000 баллов.

Всего в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.

О рейтинге

Деятельность вузов оценивается по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Специальный проект международной информационной группы "Интерфакс" "Национальный рейтинг университетов" запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

Авторы исследования подчеркивают, что подготовленный рейтинг имеет пилотный характер и направлен на помощь абитуриентам 2019 г. при выборе образовательных программ и университетов. Кроме того, пилотный рейтинг станет первым шагом на пути к всесторонней оценке любых программ, реализуемых российскими университетами. Исследователи также отмечают, что помимо инвентаризации образовательных программ следует уделить внимание их развитию, основываясь на новых квалификационных требованиях. Они включают в себя не только технологические изменения в мироустройстве, но и этические запросы со стороны общества, формулируемые как «запрос на справедливость, честность, открытость» органов государственного управления.

Дата: 27.05.2019