/ Новый выпуск Мониторинга механизмов трудоустройства выпускников образовательных организаций разных уровней РАНХиГС

Вышел в свет новый выпуск Мониторинга «Трудоустройство молодежи. Особенности трудоустройства в разных сферах занятости» РАНХиГС. Это аналитический обзор, задачей которого является отслеживание текущих тенденций в системе российского образования, в том числе на основе данных социологического исследования.

Темы выпуска:

• Сферы занятости молодежи
  • Особенности трудоустройства в разных сферах занятости
  • Особенности работы в разных сферах занятости

Основные выводы мониторинга:

• Большинство молодых людей, принимавших участие в мониторинге, работает в трех сферах: промышленные, строительные и инженерные компании; услуги и торговля; наука, образование, культура и здравоохранение. Социально-экономическое положение, а также состояние рынка труда регионов России, влияет на долю молодежи, работающей в той или иной сфере занятости. Традиционно, в науке, образовании, культуре и здравоохранении работают, в основном, девушки. В промышленных, строительных и инженерных компаниях, также как и в правоохранительных структурах, напротив, работают в большинстве своём юноши.
  • Выше всего доля молодых людей, имеющих высшее образование, среди тех, кто работает в области финансов, рекламы и консалтинга (77,9%); государственном и муниципальном управлении (71%) и в сфере информационных технологий (65,9%). В науке, образовании, культуре и здравоохранении молодых людей, имеющих высшее образование, чуть больше половины. Несмотря на то, что в ИТ работает достаточно большая доля молодых людей, имеющих высшее образование, именно среди молодежи, занятой в данной области, выше всего доля тех, кто считает высшее образование не обязательным для получения перспективной работы (56,1%).
  • Труднее всего было устроиться на работу, по собственным оценкам молодежи, тем, кто работает в правоохранительных структурах и в государственном и муниципальном управлении. Помощь друзей, родственников и знакомых является самым популярным способом поиска работы вне зависимости от сферы деятельности молодежи. Исключение составляют ИТ, где самая высокая доля молодых людей, нашедших себе работу с помощью объявлений о вакансиях (31,7%) и сферы финансов, рекламы и консалтинга, где самая большая доля молодежи, нашедшей работу путем рассылки резюме (29%). Отдельно стоит отметить, что только в правоохранительных структурах достаточно большая доля молодежи нашла себе работу через службу по трудоустройству своего учебного заведения.
  • Молодежь, работающая в ИТ, не только считает, что их работа хорошо оплачивается, но и видит дальнейшие перспективы по повышению своей заработной платы. Меньше всего перспектив по росту заработной платы видят молодые люди, занятые в государственном и муниципальном управлении; в науке, образовании, культуре и здравоохранении. При этом у молодежи, работающей в науке, образовании, здравоохранении и культуре, и так самые низкие зарплатные ожидания.
  • Более половины юношей и девушек полностью довольны своей работой, но больше всех довольны своей работой молодые люди, работающие в сфере информационных технологий. Если же говорить о том, что не устраивает молодых людей в их работе, то на первое место выходит вопрос низкой заработной платы везде, кроме сферы финансов, рекламы, консалтинга и ИТ. В ИТ, молодежь в большей степени не устраивает не финансовая сторона работы, а содержательная.
  • Молодежь, занятая в ИТ ожидает быстрого продвижения по карьерной лестнице. Практически две трети молодых людей, работающих в правоохранительных структурах, надеются улучшить свои жилищные условия с помощью работодателя. Кроме того, 83,6% из них говорят о возможности получить дополнительное образование на своей работе.
  • За время работы 41,8% молодежи, работающей в правоохранительных структурах, получили помощь работодателя в решении жилищного вопроса; почти половина из них получили бесплатное дополнительное образование; около 60% получили различные льготы и бонусы. Ни на какой другой работе молодежь не может рассчитывать в таком объеме на помощь работодателя в решении материальных, образовательных и жилищных проблем.
  • Среди молодых работников правоохранительных структур самая большая доля молодежи, получившей повышение за время работы в последней организации, но при этом и самая высокая доля тех, кто был понижен в должности. Возможно, такая высокая изменчивость статуса молодежи, занятой в правоохранительной системе, объясняется, в частности, более строгим соблюдением регламентов деятельности правоохранительных структур.

Мониторинг подготовлен сотрудниками Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

Дата:  31.05.2019