/ Завершение ППК «Профилактика семейного неблагополучия и предотвращение жестокого обращения с детьми»

20 декабря в Вологодском филиале РАНХиГС завершилась программа повышения квалификации «Профилактика семейного неблагополучия и предотвращение жестокого обращения с детьми» для специалистов, осуществляющих работу с семьями и детьми, сферы социального обслуживания населения Вологодской области.

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми на сегодняшний день является достаточно острой. Работа с неблагополучными семьями требует от специалистов, постоянно повышать профессиональный уровень, внедрять новые формы и методы работы.

Программа повышения квалификации, прошедшая в Вологодском филиале, позволила слушателям получить актуальную информацию, а также совершенствовать компетенции, позволяющие специалистам сферы социального обслуживания населения эффективно решать задачи своевременного выявления семейного неблагополучия на самых ранних стадиях его проявления.

В ходе обучения спикеры программы осветили ключевые вопросы семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.

Смирнова Ольга Александровна, уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка, рассказала об основных направлениях политики социальной защиты населения на федеральном и региональном уровнях.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям», к.пед.н., Кочешкова Лариса Осиповна провела практическое занятие по проблемам социального сопровождения семей, в т.ч. приемных с детьми.

Заместитель главного врача БУЗ ВО «Вологодская детская городская поликлиника» Марсова Ольга Арнольдовна раскрыла медико-социальные аспекты жестокого обращения с детьми и обозначила объективные признаки жестокого обращения с ребенком и пренебрежения нуждами ребенка.

Цатурян Марина Оганесовна, к.псих.н., доцент кафедры психологии и педагогики ВоГУ, подробно изложила психологические и этические аспекты в работе с семьей и детьми.

Скворцова Лариса Ивановна, к.пед.н., доцент кафедры управления и экономики Вологодского филиала РАНХиГС, дала рекомендации по профилактики и нейтрализации последствий профессионального выгорания специалистов, осуществляющих работу с семьями и детьми сферы социального обслуживания населения.

Программа получила положительные отзывы слушателей, которые отметили актуальность тематики и высоко оценили работу преподавателей.

Дата: 23.12.2019

Телефон:+7 8172 52-92-39