/ Информационно-просветительский проект «Школа абитуриента – учимся вместе» Соколова Ольга Сергеевна «Судебная власть и прокуратура: конституционные основы»

Информационно-просветительский проект
«Школа абитуриента – учимся вместе»

Форма проведения: лекция-презентация.

Преподаватель: кандидат юридических наук, доцент кафедры общественных дисциплин ВФ РАНХиГС Соколова Ольга Сергеевна.

Цель: ознакомить с содержанием понятия «судебная система РФ» и изменениями в ней.

Аннотация: Судебная система в правовом государстве является важным элементом механизма сдержек и противовесов в разделении властей. Стабильность конституционных основ судебной системы не исключает ее реформирования для обеспечения    эффективности судебной защиты граждан и организаций.

В ходе занятия участники:

- усвоят конституционные основы судебной системы в РФ;

- определят соотношение видов судопроизводств и видов судов в РФ;

- ознакомятся с   реформированием судов общей юрисдикции в 2019-2020 г.-г.