/ Информационно-просветительский проект «Школа абитуриента – учимся вместе» Журавлева Елена Юрьевна: Основные законы логики и ошибки, которые возникают при их нарушении

2020
Информационно-просветительский проект  «Школа абитуриента – учимся вместе» Журавлева Елена Юрьевна: Основные законы логики и ошибки, которые возникают при их нарушении

Информационно-просветительский проект

«Школа абитуриента – учимся вместе»

Тема: Основные законы логики и ошибки, которые возникают при их нарушении.
Форма проведения: лекция-презентация

Преподаватель: кандидат философских наук, доцент кафедры общественных дисциплин ВФ РАНХиГС Журавлева Елена Юрьевна.
Цель: способствовать формированию у аудитории информационно-просветительского проекта «Школа абитуриента – учимся вместе» осознанного применения основных закономерностей логики и умения анализировать рассуждения, определять их логическую состоятельность или ошибочность.
Аннотация:
Изучение закономерностей мышления, их сознательное использование в процессе рассуждения вырабатывает навыки мыслить более последовательно, непротиворечиво и доказательно, развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям. Поэтому основное внимание на занятии мы уделим основным законам мышления: тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания, а также ознакомимся в каких случаях нарушаются требования логических законов и как называются эти ошибки.
В ходе занятия участники проекта:
узнают кто сформулировал основные законы логики,
увидят на примерах основные нарушения требований законов,
и, конечно же, разберутся что же такое эквивокация, логомахия и амфиболия.