/ РАНХиГС и СберУниверситет запускают стратегическую образовательную инициативу «Ректорий»

Новости РАНХиГС

Школа антропологии будущего Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС и СберУниверситет запускают Ректорий – стратегическую образовательную инициативу. Проект обеспечит поиск новых смыслов развития университетов на границах сфер образования, науки, бизнеса и искусства. Первая встреча Ректория пройдет 26 марта.

Ректорий создан для топ-менеджмента и команд развития вузов, а также для всех желающих, которые планируют строить продуктивный и эффективный университет, внедрять в него управленческие и технологические практики российских и международных лидеров науки и бизнеса.

«Ректорий» содержит четыре основных направления:

• Проектные интенсивы: позиционирование и стратегирование, работа с реальными вызовами, проектирование трансформации университета вместе с развитием его команды.
  • Трансфер знаний и технологий: смыслы и цели внедрения технологий, управленческие и цифровые технологии из первых рук, эффективные инструменты для развития.

• Клуб воображения и практики: «Театр практик» и «Сообщество воображения», продуктивные коммуникаций, неожиданные партнерства и решения, неформальная повестка.

• Методологические семинары: обсуждение смыслов трансформации, работа с понятиями, идеями, концептами, анализ проблем развития университетов.

Первая встреча Ректория состоится 26 марта в 16:00-18:30 в формате онлайн. Встреча «Университет как генератор смыслов: миссия выполнима?» посвящена обсуждению таких актуальных тем, как портрет несуществующего университета, доверие как альтернативный ресурс развития систем, парадигмы и развилки высшего образования, рождение, жизнь и смерть технологических инноваций.

Участники познакомятся с программами и мероприятиями Ректория, сделают практический шаг к новым партнерствам.

В обсуждении примут участие: директор Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС Александр Асмолов, декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Аузан, директор Школы передовых исследований SAS ТюмГУ Андрей Щербенок и директор Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов.

Подробности по ссылке.

12 апреля - 16 апреля