/ Это было ярко, интересно, достойно и незабываемо!

Это было ярко, интересно, достойно и незабываемо!

Это было ярко, интересно, достойно и незабываемо!

25 марта команда Вологодского филиала РАНХиГС «Академики Вологодчины» сразилась в полуфинале II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

Турнир начался с представления команд и членов жюри. Нашими соперниками сегодня были две команды из Москвы – «Иллюминаты» и «FinUniver».

В полуфинал вышли 9 команд и в течение дня в рамках чемпионата состоялось 3 боя.

В бою с участием команды Вологодского филиала РАНХиГС было проведено 6 поединков. Каждая из команд приняла участие в 4 из них, по очереди соревнуясь и меняясь ролями.

В своем первом поединке ребята из команды академиков были оппонентами, а их соперниками были студенты из команды «FinUniver». Они выпутали в роли решателей.  Оппонентом от нашей команды была Инга Елизарова, студентка 3 курса направления подготовки «Экономика». Члены жюри высоко оценили, как решение кейса, так и вопросы, которые задала Инга. Каждый из вопросов был оценен в 3 балла, они были подготовлены, хорошо продуманы и были заданы к условиям кейса.

Во втором поединке команде Вологодского филиала РАНХиГС выпала роль решателей. Честь команды и филиала защищал Денис Кокин, студент 3 курса направления подготовки «Экономика». Нашим оппонентом был студент из команды «Иллюминаты».

В своем третьем поединке мы снова состязались с командой «FinUniver». Они нам оппонировали.  Студентка 3 курса направления подготовки «Экономика», капитан команды, Александра Троценко представляла решение кейса, то есть была решателем.

В четвертом поединке для нашей команды, а также финальном поединке полуфинала команда академиков задавала вопросы соперникам. Оппонентом выступила Валерия Рымова, студентка 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».  В данном поединке Валерии удалось забрать у соперников, команды «Иллюминаты», 3 балла.

В перерывах, когда члены жюри удалялись на обсуждение и принятие решения, а также, когда команды готовились к поединкам, ведущий уже по традиции общался с ребятами. Среди студентов началась жаркая дискуссия о кредитах – хорошо это или плохо. Также, чтобы студенты не расслаблялись и непрерывно совершенствовали свои знания в области финансовой грамотности, организаторы провели викторину «Литература и финансы» с неожиданными и интересными вопросами.

Организаторы, ведущие и игротехники высоко оценили подготовку всех команд, которые принимали участие в полуфинале. Члены жюри отметили, что в боях состязались сильные команды, поэтому им было непросто принимать решения и выставлять баллы, как за решения кейсов, так и за вопросы на этапе оппонирования.

Это были сложные и напряженные поединки профессионалов. К сожалению, наша команда не прошла в финал. Но это было ярко, зрелищно, интересно, достойно и незабываемо!

Мы благодарим участников команды Александру Троценко, Кокина Дениса, Елизарову Ингу, Едизавету Павлову, Валерию Рымову и Лину Павлову, а также их наставников Яковлеву Елену Николаевну, Андрееву Марию Викторовну и Воронову Ирину Александровну за достойное представление Вологодского филиала РАНХиГС в чемпионате!

Дата:

12 апреля - 16 апреля