/ Старт Всероссийского Конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»

2021
1 марта 2021 года стартовал Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Организаторы Конкурса - ОПОРА РОССИИ и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва).

К участию приглашаются студенты и преподаватели вузов России.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте Конкурса: https://росбизнеснаследие.рф

Партнерами Конкурса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство экономического развития РФ, Фонд Росконгресс, Институт российской истории РАН, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГПУ, НИТУ «МИСиС», Финансовый университет при правительстве РФ и другие. Конкурс реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Основная задача Конкурса – знакомство молодежи с вдохновляющими историями успеха выдающихся предпринимателей России, их вкладом в развитие экономики, образования, культуры нашей страны, повышение интереса к предпринимательской деятельности.

Студенты могут заявить работу в виде эссе по одной из 12 номинаций: «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «Семейное предпринимательство» и другие. Номинации для преподавателей - лучшая монография и лучший курс по истории предпринимательства. В рамках Конкурса проходит образовательная онлайн-программа – мастер-классы, деловые игры и презентации обучающих программ в сфере предпринимательства, а также лекции по истории предпринимательства, которые помогут студентам подготовиться к написанию конкурсных работ. Анонсы мероприятий публикуются на официальном сайте и в соцсетях Конкурса.

Прием заявок на участие продлится с 1 марта по 14 мая 2021 года.

Объявление и награждение победителей состоится 26-28 мая 2021 года в рамках празднования Дня российского предпринимательства. Победители получат денежные призы и подарки от партнеров.

Работы студентов - победителей Конкурса будут собраны в электронный сборник, а лучшие курсы по истории предпринимательства, также изданные в виде сборника, будут рекомендованы Минобрнауки России к использованию в образовательных программах вузов. Также по итогам конкурса будут выбраны лучший российский вуз и лучший регион РФ в области популяризации наследия предпринимателей России, в самых активных регионах будут созданы выставки по истории предпринимательства.

Дата:

12 апреля - 16 апреля