/ Студенты филиала приняли участие в дискуссии по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ

2021

31 марта 2021 года Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром молодежных и гражданских инициатив «Содружество» провели открытую дискуссию со студентами вузов Вологодской области по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ.

Дискуссия прошла в формате «СПОРзала», клубной дискуссии с элементами ролевой игры. Студенты разных вузов рассуждали на тему «Адаптация иностранных студентов в российских вузах». Зал разделили на 2 половины с абсолютно противоположными точками зрения. Одни защищали позицию о том, что ВУЗ напрямую должен участвовать в адаптации иностранных граждан, другие - студент сам должен прожить этот период без помощи образовательного учреждения.

В течение трёх часов была напряжённая борьба, где оппоненты приводили аргументы в пользу своей позиции, задавали соперникам каверзные вопросы и выступали с финальной речью. По итогам с разницей в один балл одержала победу команда, утверждающая, что иностранец должен адаптироваться без помощи ВУЗа.

«Это было очень жарко!»- именно так высказались эксперты и ведущий в конце открытой дискуссии со студентами ВУЗов области по вопросам реализации стратегии государственной национальной политики РФ.

Очень здорово, что на встрече присутствовали сами иностранные студенты некоторых образовательных учреждений, которые на собственном примере рассказали об ассимиляции в Вологодской области.

Вологодский филиал РАНХиГС представляла команда активных студентов:

Бойцева Виктория Владимировна, Дужникова Юлия Олеговна, Елезов Даниил Николаевич, Кузнецов Иван Владимирович, Михайлова Дарья Сергеевна, Михалко Николай Николаевич, Рымова Валерия Григорьевна, Чащинова Мария Вячеславовна, Чернова Надежда Александровна.

Все участники получили свидетельства.

Дата:

12 апреля - 16 апреля