/ Вологодский филиал РАНХиГС примет участие в программе переобучения безработных россиян

2021

Президентская академия обеспечит переобучение и повышение квалификации безработных граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Ищущие работу граждане смогут пройти обучение по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства. В 2021 году РАНХиГС предложит 582 такие программы.

Помимо Президентской академии операторами федерального проекта выступят Томский государственный университет и Ворлдскиллс Россия.

Бесплатное обучение пройдут граждане, которые не могут найти работу по имеющейся специальности, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, неработающие матери детей дошкольного возраста и люди старше 50 лет.

«С 2021 года 3 федеральных оператора будут осуществлять координацию на территории всей Российской Федерации программ обучения: РАНХиГС, Томский государственный университет и Ворлдскиллс Россия. Это позволит реализовать обучение во всех субъектах РФ, в том числе используя дистанционные технологии. В общей сложности около 170 тыс. человек смогут получить новые знания, которые помогут им в трудоустройстве или открыть собственное дело», — отметил глава Минтруда Антон Котяков.

«Структура занятости всех стран претерпевает серьезные изменения. Этот процесс усилился во время пандемии, затормозив одни отрасли и дав толчок к развитию других, — комментирует ректор РАНХиГС Владимир Мау. Программа обучения наиболее незащищенных категорий граждан дополнит комплекс мер, уже предпринятых Правительством России, которые создают условия для восстановления уровня занятости, помогают людям своевременно адаптироваться к постпандемийным реалиям. Многолетняя экспертиза и разветвленная сеть филиалов Академии обеспечат уже в этом году обучение более пятидесяти тысяч сограждан, помогут им получить новую востребованную специальность и работу».

Среди направлений подготовки Президентской академии в рамках проекта «Содействие занятости» — бухгалтерский учет и анализ, информационная безопасность, дизайн, реклама, управление персоналом, управление в сфере туризма и индустрии гостеприимства, государственное и муниципальное управление и другие.

В настоящее время Вологодский филиал РАНХиГС совместно с региональными органами власти анализируют объем и структуру безработицы в отдельных регионах, а также проводят консультации с ключевыми работодателями. По итогам этой работы образовательные программы будут адаптированы под потребности каждого конкретного региона. При переобучении будут учтены требования и пожелания работодателей, что позволит выпускникам стать более востребованными на рынке труда.