/ Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

2021

В Вологодской области стартует новое мероприятие – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Цель мероприятия – содействие занятости граждан путем обучения для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участвовать в мероприятии смогут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Мероприятие по обучению наиболее незащищенных категорий граждан дополнит комплекс мер, предпринятых Правительством области для восстановления уровня занятости населения до допандемийных значений.

Координацию программ обучения на всей территории Российской Федерации организуют три федеральные оператора:

1)                автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»,

2)                федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,

3)                федеральное государственное автономное образовательное учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета федеральным операторам на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Федеральные операторы организуют обучение в субъектах Российской Федерации через своих региональных представителей, а также через взаимодействие с органами службы занятости.

Координация действия сторон, участвующих в обучении, для успешного выполнения поставленных задач будет организована в соответствии с заключенными соглашениями о сотрудничестве.

29 апреля 2021 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве при реализации мероприятия по обучению отдельных категорий граждан между Департаментом труда и занятости населения области и Вологодским филиалом РАНХиГС.

Также на региональном уровне подписано соглашение с региональным оператором Ворлдскиллс - БПОУ ВО «Вологодский колледж технологий и дизайна». Сетевыми партнерами регионального оператора Ворлдскиллс являются 14 образовательных организаций среднего профессионального образования области

Образовательные программы предложены под реальные потребности в кадрах региона. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.

Подача заявок от граждан на обучение происходит централизованно на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Дата: