/ Вологодский филиал РАНХиГС реализует обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

2021

В Вологодском филиале РАНХиГС граждане, желающие повысить свою квалификацию, смогут пройти обучение за счет средств федерального бюджета, а полученные компетенции помогут найти новую работу или организовать собственное дело.

Обучение реализуется с применением дистанционных образовательных технологий, что позволяет сделать его ещё доступнее для всех заинтересованных лиц.

Цель обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» - содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ

а) граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;

б) лица в возрасте 50-ти лет и старше;

в) лица предпенсионного возраста;

г) женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

д) женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Отнесение граждан к определенной категории должно быть подтверждено соответствующими документами.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости:

а) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

б) справка о регистрации гражданина в качестве лица, ищущего работу.

2. Безработные граждане:

а) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

б) копия трудовой книжки или документ, ее заменяющий;

в) выписка из регистра получателей госуслуг в сфере занятости населения – физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного или документ, его заменяющий.

3. Граждане в возрасте 50-ти лет и старше:

а) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий.

4. Граждане предпенсионного возраста:

а) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

б) справка об отнесении к категории предпенсионера из Пенсионного фонда РФ.

5. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет:

а) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

б) копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком;

в) свидетельство о рождении ребенка.

6. Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях:

а) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

б) свидетельство о рождении ребенка;

в) справка об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя из ФНС;

г) справка о состоянии лицевого счета из Пенсионного фонда РФ.

Для того, чтобы пройти обучение, необходимо подать заявку через портал «Работа в России»

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Для записи на курсы необходимо лично зарегистрироваться на портале Госуслуги и затем пройти по ссылке

на портал Работа в России

Шаг 1 - Записаться на обучение

Шаг 2 - указать свою категорию - нажать поле кружка

Шаг 3 - выбрать регион обучения. Нажать поле стрелка вниз на красном. В открывшемся окне выбрать по алфавиту Вологодская область.

Шаг 4 - в окне "Дистанционное обучение" ничего не ставить. Эту опцию пропустить.

Шаг 6 - место обучения. Автоматически должен быть указан Вологодский филиал РАНХиГС.

Шаг 5 - Компетенция. Нажать поле в виде стрелки вниз на красном. В открывшемся окне пролистать вниз. Это названия программ обучения. Найти интересующую программу. Выбрать один из вариантов.

Шаг 7 - проверяем свои персональные данные. Выбираем Вологодская область. Пункт проживания - можно напечатать первые две буквы и выбрать из предложенного вариант.

Шаг 8 - кнопка на красном фоне Отправить заявку. В течение 15 дней Вам придет подтверждение о зачислении на обучение.

По организационным вопросам обучения обращаться в Центр дополнительного образования Вологодского филиала РАНХиГС:

Телефон: (8172) 51-60-10

E-mail: dpo@volog.ranepa.ru