/ Практикум «Региональное управление и территориальное планирование»

Практикум «Региональное управление и территориальное планирование»

Практикум «Региональное управление и территориальное планирование»

В рамках изучения дисциплины «Региональное управление и территориальное планирование» студенты 4 курса направления подготовки "Государственное и муниципальное управление" проводят оценку соответствия инвестиционных паспортов муниципальных образований Вологодской области муниципальному инвестиционному стандарту.

Практикум провел директор Вологодского филиала РАНХиГС, к.э.н., доцент, эксперт научно-технической сферы Барабанов Андрей Сергеевич.

Деловой климат в регионе напрямую зависит от комфортных условий, которые созданы бизнесу в конкретном муниципальном образовании. Поэтому, успех в работе с инвесторами зависит от органов местного самоуправления, от того, как выстроена система поддержки инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций на местах.

Несмотря на неоднородность муниципальных образований региона в разрезе территорий, демографической ситуации, уровня жизни населения, социально-экономического развития, есть очевидные резервы по улучшению ситуации в сфере делового и инвестиционного климата во всех муниципальных районах Вологодской области.

Стандарт 2.0 - муниципальная проекция реализации поручения Президента РФ по улучшению инвестиционного климата, данного органам региональной исполнительной власти.

Одно из главных требований Стандарта - разработка, утверждение и реализация Инвестиционной стратегии муниципального образования. Этот программный документ должен содержать четко сформулированные цели, задачи и ожидаемые результаты инвестиционной деятельности, определять инвестиционные приоритеты муниципалитета: территории, отрасли, технологии опережающего развития, осваиваемые виды продукции, работ и услуг, планируемые к реализации проекты.

Следующий обязательный пункт Стандарта - формирование и ежегодное обновление Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в муниципальном образовании. План должен содержать реестр объектов инфраструктуры (транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной), строительство и реконструкция которых предусмотрены в различных программах и планах органов государственной и местной власти, а также крупных хозяйствующих субъектов. Это позволит инвесторам мониторить потенциальный рынок, оценивать ситуацию, управлять рисками своих инвестиционных решений.

Стандарт предусматривает также формирование в муниципалитете нормативно-правового поля, направленного на привлечение инвестиций. Необходимые требования к муниципальным правовым актам в данной сфере - чтобы они защищали права инвесторов, содержали механизм поддержки инвестиционной деятельности, а также согласовывались с федеральным и региональным законодательством.

Дата:

30 ноября - 30 ноября